La Divisional de la APF programó las fechas 8, 9 y 10 del campeonato Clausura 2019. A puro fútbol.

El Consejo Profesional de la Divisional de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF) se reunió en la tarde de este lunes y programó las fechas 8, 9 y 10 del torneo Clausura 2019 de la Primera División del fútbol paraguayo.

LAS PROGRAMACIONES
FECHA 8

Viernes 30 de agosto
Sportivo Luqueño vs. Libertad, en el Ricardo Gregor desde las 16.30.
Deportivo Capiatá vs. Olimpia, en el Erico Galeano desde las 18.45.
Sábado 31 de agosto
Deportivo Santaní vs. Nacional, en el J.J. Vázquez desde las 18.00.

Domingo 1 de septiembre
San Lorenzo vs. Sol de América, en el Gunther Vogel desde las 16.00
Guaraní vs. General Díaz, en el Rogelio Livieres desde las 18.30.
Lunes 2 de septiembre
Cerro Porteño vs. River Plate, en La Nueva Olla desde las 19.00.

FECHA 9
Viernes 13 de septiembre
General Díaz vs. Sportivo Luqueño, en el Adrián Jara desde las 16.30.
River Plate vs. Deportivo Santaní, en Los Jardines del Kelito desde las 18.45.

Sábado 14 de septiembre
Libertad vs. Cerro Porteño, en el Nicolás Leoz desde las 16.00.
Sol de América vs. Guaraní, en el Luis Alfonso Giagni desde las 18.30.

Domingo 15 de septiembre
Nacional vs. Deportivo Capiatá, en el Arsenio Erico desde las 16.00.
Olimpia vs. San Lorenzo, en el Tigo Manuel Ferreira desde las 18.30.

FECHA 10
Viernes 20 de septiembre
Deportivo Capiatá vs. River Plate, en el Erico Galeano desde las 17.15.
San Lorenzo vs. Nacional, en el Gunther Vogel desde las 19.30.

Sábado 21 de septiembre
Deportivo Santaní vs. Libertad, en el J.J. Vázquez desde las 16.30.
Guaraní vs. Olimpia, en estadio a confirmar desde las 19.00.

Domingo 22 de septiembre

Sol de América vs. General Díaz, en el Luis Alfonso Giagni desde las 16.30.
Cerro Porteño vs. Sportivo Luqueño, en La Nueva Olla desde las 19.00.

Observación: El fin de semana del 7 y 8 de septiembre no habrá fútbol por el campeonato local debido a la fecha FIFA (Paraguay jugará dos amistosos, ante Japón y Jordania).
Fuente: d10.com.py