Villarreal y Granada, los dos supervivientes españoles en la Europa League, tendrán rivales asequibles en octavos, ya que jugarán respectivamente ante Dinamo Kiev y Molde, según el sorteo realizado este viernes en la sede de la UEFA, en Nyon.

La ida del Granada-Molde se jugará en el estadio andaluz, Los Cármenes, mientras que la vuelta no podrá disputarse en Noruega por las restricciones del país debido a la pandemia.
Tanto el Granada como el Molde alcanzan por primera vez los octavos de la segunda competición europea.
Más veterano en las rondas finales continentales, el Villarreal jugará primero fuera y disputará la vuelta en su campo.
“El Dinamo es un gran equipo, que ha jugado Champions League esta temporada. Será una eliminatoria muy bonita, además de difícil para ambos”, señaló el responsable de relaciones institucionales del Villarreal, el exjugador Marcos Senna.
El Granada avanzó a la siguiente ronda pese a su derrota 2-1 en Nápoles, haciendo valer el triunfo 2-0 logrado en la ida como local, mientras que el Villarreal se impuso 2-1 al RB Salzburgo, al que ya había superado 2-0 en Austria.
El otro equipo español, la Real Sociedad, goleada 4-0 como local en la ida en un partido deslocalizado a Turín (Italia), empató el jueves 0-0 en el terreno del Manchester United, y se despidió de la competición.
El delantero sueco del AC Milan, Zlatan Ibrahimovic, durante el duelo contra Crvena Zvezda por la Europa League, el 25 de febrero de 2021 en San Siro© AFP Tiziana FABI
El duelo estelar de los octavos será el que enfrente al Milan, liderado por Zlatan Ibrahimovic, con el Manchester United, por lo que el fenómeno sueco se enfrentará a su antiguo equipo.
Ibra se reencuentra con el United
Ibrahimovic, de 39 años y que ha marcado 14 goles en 13 partidos de Serie A este curso, pasó por el Manchester United entre 2016 y 2018, una estancia marcada por una grave lesión de rodilla, que parecía poner en peligro su carrera, y por el título de la Europa League en 2017.

El Milan, segundo del campeonato italiano y líder hasta hace unos días, se clasificó para octavos sufriendo mucho contra el Estrella Roja de Belgrado, ante el que logró dos empates.
Ambos clubes son dos gigantes venidos a menos en los últimos años que intentan recuperar su grandeza.
Programa de octavos de final de Europa League© AFP
El Arsenal, clasificado in extremis contra el Benfica con un gol de Pierre-Emerick Aubameyang (3-2) el jueves, desafiará al Olympiakos.
La Roma, otro nombre importante de la segunda competición continental, se enfrentará al vencedor de la edición de 2009, el Shakhtar Donetsk, mientras que el Tottenham jugará contra el Dinamo Zagreb.
Los partidos de ida se jugarán el 11 de marzo y los de vuelta el 18.
— Eliminatorias de octavos de Europa League (en horas GMT):
Ida, 11 de marzo:
(17h55) Ajax Amsterdam (NED) – Young Boys (SUI)
Dynamo Kiev (UKR) – Villarreal (ESP)
Slavia Praga (CZE) – Rangers (SCO)
Manchester United (ENG) – AC Milan (ITA)
(20h00) AS Roma (ITA) – Shakhtar Donetsk (UKR)
Olympiakos (GRE) – Arsenal (ENG)
*Dinamo Zagreb (CRO) – Tottenham (ENG)
Granada (ESP) – Molde (NOR)
Vuelta, 18 de marzo:
(17h55) Shakhtar Donetsk (UKR) – AS Roma (ITA)
Arsenal (ENG) – Olympiakos (GRE)
*Tottenham (ENG) – Dinamo Zagreb (CRO)
Molde (NOR) – Granada (ESP)
(20h00) Young Boys (SUI) – Ajax Amsterdam (NED)
Villarreal (ESP) – Dynamo Kiev (UKR)
Rangers (SCO) – Slavia Praga (CZE)
AC Milan (ITA) – Manchester United (ENG)
*Nota: El orden (ida-vuelta) del duelo Tottenham-Dinamo Zagreb podría cambiarse, debido a las restricciones de desplazamiento ligadas a la pandemia de covid-19, según la UEFA.